Светильники – это не только средства освещения, но и украшение интерьера. Это модные аксессуары, средства выражения стиля, формы со скульптурным значением и нередко произведения искусств.

Пальму первенства в производстве дизайнерских светильников уверенно держат европейцы. Итальянские световые фабрики известны вековыми традициями, а их изделия сегодня можно встретить в фешенебельных отелях, ресторанах и других заведениях высокого класса.

Одна из таких фабрик – Fabbian. Под этой маркой выпускается изысканное световое оборудование, авторами которого на сегодняшний день являются 28 талантливых дизайнеров. Ежегодно из-под их карандаша выходят десятки моделей, преимущественно минималистских стилей, – наиболее востребованных в наши дни.

Коллекция дизайнерских светильников Fabbian 2011 включает потолочные, подвесные, напольные, настольные модели и бра. В них использовано много прозрачного и эмалированного стекла, хрусталя, никеля и других эффектных материалов.
Модельный ряд 2011 разнообразен. Здесь можно увидеть и ниспадающие хрустальные гирлянды, образующие прозрачные колонны и перегородки, и традиционные интерьерные светильники, однако в весьма оригинальном исполнении. Трудно сказать, что очаровывает больше, но выбор, бесспорно, есть и немалый.

Рассматривая последнюю коллекцию, можно найти отличные решения для освещения ресторанных залов, кафе, гостиничных холлов и репрезентативных зон различных заведений. Дизайнеры, разрабатывая новые модели, по-прежнему сконцентрировались на форме и материалах, но, тем не менее, их работы нельзя назвать репликами и римейками, – это настоящие оригиналы.

Рассмотрим некоторые светильники с практической точки зрения. Одной из первых хочется выделить модель Bijou, плафон которой напоминает фирменную коньячную бутылку.

Bijou

Она только одним своим видом украсит ресторанный зал, являя идеальные пропорции минимализма, в который привнесена нотка изящности. Bijou одинаково органично впишется «этнику», эко, hi-tech и другие минималистские стили. Причем его контраст с грубыми, необработанными фактурами дерева, нарочито обнаженных потолочных балок подчеркнет чрезвычайную актуальность столь современного сочетания.

Менее универсальные, но не менее стильные подвесные светильники серии Cubetto у многих могут вызвать ассоциации с перевернутыми финскими ледяными рюмками.

Cubetto


Такими светильниками можно оформить зал ресторана или кафе, свесив их над столиками. Модели с непрозрачными плафонами выглядят более строго, но, используя сочетания нескольких предлагаемых цветов, эту строгость удастся лаконично смягчить. Cuetto могут группироваться в пары, тройки и выстраиваться в ряды, удерживаясь на общей шине, подвешенной к потолку практически невидимыми нитями.

Говоря о последней коллекции Fabbian, нельзя не упомянуть серию подвесных светильников Vicky, которые цитируют некий кич, характерный для самого начала эпохи минимализма.

Vicky

Они куда угодно привнесут атмосферу невероятного уюта, с едва уловимым привкусом ностальгии. Идея совместить строгую форму с кружевным орнаментом принесла весьма интересный контраст, который, безусловно, может быть использован в интерьере как определенный «подтекст».

В коллекции 2011 года рестораторы могут найти для себя еще несколько очень подходящих светильников. Например, модель HUNGRY в ресторанном зале будет выглядеть как тематический, и в то же время шуточный арт-объект.

HUNGRY

Люстра из столовых приборов обязательно запомнится посетителям. Своим видом она поднимает настроение, ломая стереотипы и высмеивая наскучивший всем этикет.

В коллекции имеются и другие не менее интересные в первую очередь для интерьерных дизайнеров модели, которые найдут применение как в частных домах, так и в общественных заведениях.

«Свет, который вы ищите» – так называет Fabbian свои светильни. Это одновременно и девиз фабрики, и концепция, от которой отталкиваются создатели ее прекрасной продукции.