В мире светового дизайна испанская фабрика Marset известна как генератор и воплотитель новаторских идей.

Изначально семейное предприятие, основанное в Барселоне Франсиско Марсетом еще в 1942 году, было ориентировано на разработку технологий получения новых металлических сплавов. Спустя двадцать лет основным направлением фабрики становится выпуск высококачественных осветительных приборов, выполненных в традициях современного дизайна.

Большое влияние на дизайнерскую концепцию фабрики оказало поп-артовское движение средины прошлого века. В контексте Marset идеи поп-арта дополнились нетрадиционными для данного стиля материалами такими, как муранское стекло, натуральный текстиль, древесина, а сегодня еще и высокими технологиями – специальными сплавами, модифицированным пластиком, эмалями. В 2010 году на крупнейшей ярмарке Light & Building Frankfurt фабрика Marset представила ряд своих новинок, которые удивили публику абсолютно аутентичными инновационными решениями.

Каждая модель осветительного прибора Marset обязательно содержит в себе выверенные пропорции эстетики и функционализма. Постоянный поиск новых технических и дизайнерских решений у Marset никогда не переходит в область абстрактного, но в то же время рождает эмоциональные идеи, удаленные от чистого прагматизма. Такой подход помог испанской фабрике приобрести мировую известность и представлять свою продукцию в более чем сорока странах.

Среди моделей, выпущенных Marset в 2010 году, есть светильники, представляющие особый интерес у интерьерных дизайнеров. Один из них сделан в виде тонкого и длинного короба, в котором спрятан источник света. Кристоф Матье – автор светильника – дал своему детищу название «Continua».

Marset Continua

Особенность Continua заключается в том, что его отделка может совпадать с любым окружением. Это достигается, благодаря прозрачным поликарбонатным панелям, в слоты которых могут быть вставлены различные декоративные материалы. Такое решение предоставляет дизайнерам широкие инсталляционные возможности.
Предполагается, что модель Continua будет применяться в качестве подсветки картин и рекламной продукции, а также в качестве источников света на нижнем и среднем уровне.

Еще одна новинка представлена в классе т.н. функциональных ламп. Это модельная линия Scantling, некоторые детали которой выполнены из древесины.

Marset Scantling

Использование дерева не только подчеркивает экодизайн, но и существенно облегчает всю конструкцию, что позволяет избегать мощных противовесов, используемых для устойчивости подобных осветительных приборов. Очень правильно с позиции конструктивизма использована ручка, которая интуитивно позволяет быстро настроить освещение и в то же время придает лампе некий «графический» вид.

Светильники серии Scantling отлично вписываются в современные интерьеры, а теплота древесины разбавляет их излишнюю строгость. Среди них имеются настенные, напольные и настольные модели.

Для просторных гостиных, столовых, а также кафе и ресторанчиков Marset в 2010 году предлагает светильник Soho. Внутри его широкого плафона расположена система мягкого диффузионного света Perspex и пять направленных световых источников, при помощи которой можно максимально точно моделировать освещение.

Marset Soho

Не так давно Marset представила семейство светильников Mercer, которое в 2010 году пополнилось одноименной потолочной моделью. Гофрированный рассеиватель из натурального хлопкового текстиля заключен в элегантный плафон из муранского стекла.

Marset Mercer

Никого не оставила равнодушными модель подвесного светильника Discoco, напоминающая бутон хмеля. Она имеет 35 дисков-рефлекторов, которые создают на внешней поверхности друг друга красивые теневые градиенты. Когда светильник включен, они кажутся полупозрачными, хотя на самом деле изготовлены из светонепроницаемого АBS-пластика с хромированным покрытием.

Marset Discoco

Модель Discoco однозначно стала очередным хитом от Marset, и теперь почитатели фабрики будут ждать от нее не менее интригующих новинок. Можно даже не сомневаться, что вдохновленная последними достижениями во Франфуркте, Marset представит на следующей выставке еще несколько шедевров.